公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎
2023-06-01 来源:飞速影视
对于行测真假话问题中“有真有假”“半真半假”的问题怎么解决,大家需要牢记“有真有假找绕回,半真半假关联性”,梳理做题思路,锻炼推理能力。今天,中公教育专家带大家继续来看第三类题目“永真永假”问题。
所谓“永真永假”,一般情况下是指题干中存在特殊身份或者设定,在某种情况(或者身份)下永远说真话或者永远说假话。比如我们看下面这道例题:
【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项
A.A是甲部落的人,B是乙部落的人
B.A是乙部落的人,B是甲部落的人
C.A是甲部落的人,B所属部落不明
D.A所属部落不明,B是乙部落的人
根据题干条件,明确说明“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,即意味着有人永远说真话,有人永远说假话,符合“永真永假”问题,解题过程如下:
【答案】C。中公解析:假设A是甲部落的人,由于甲部落永远讲真话,故A回答“我是甲部落的人”,假设A是乙部落的人,由于乙部落永远讲假话,故A回答不变,仍为“我是甲部落的人”。同理,当B面临同样的问题“你是哪一个部落的人”时,回答也一定为“我是甲部落的人”,此时A转述B的话“B说B是甲部落的人”这句话就一定为真,而B的话无法判断真假,即A时甲部落的人,乙部落不明。故答案选C。
梳理解题过程,我们发现主要用到的是假设法,在永真永假问题中,假设法是解题的核心,也可以得到结论,在永真永假问题中,永远说真话的人和永远说假话的人,面临同一个问题的回答,答案是一致的,那么转述别人的话就可以判断其真假性。如在上题中,如果A的回答是“B说B是乙部落的人”,那么一定我假话,因为无论B是哪个部落,只会回答“我是甲部落的人”。
我们再看一道例题:
【例2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”
本站仅为学习交流之用,所有视频和图片均来自互联网收集而来,版权归原创者所有,本网站只提供web页面服务,并不提供资源存储,也不参与录制、上传
若本站收录的节目无意侵犯了贵司版权,请发邮件(我们会在3个工作日内删除侵权内容,谢谢。)
www.fs94.org-飞速影视 粤ICP备74369512号